Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 03.05.2024, 04:48 Включить версию для слабовидящих

Адаптированная программа дошкольного образования

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МДОУ детский сад комбинированного вида № 53 (2023-2024 учебный год)

Адаптированная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МДОУ детский сад комбинированного вида № 53 (2022-2023 учебный год)

Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) составляет 2 календарных года (возраст детей с 5 до 7 лет).

Адаптированная программа дошкольного образования в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи МДОУ детский сад комбинированного вида № 53 разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному образованию, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17 октября 2013 года) и проектируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей.

Содержание Программы обеспечивает развитие детей в возрасте от 5 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по пяти основным взаимодополняющих образовательных областях: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с примерной образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева под авторством коллектива РГПУ им. А.И.Герцена г. Санкт-Петербурга;

Для составления образовательной программы использовались специальные программы: «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина; Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» Н.В. Нищева С.-П.,

Цели и задачи реализации адаптированной образовательной программы в разновозрастной группе (5-7 лет) компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

- развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Цель и задачи деятельности ДОУ по реализации адаптированной основной общеобразовательной программы в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР определяются ФГОС дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, Устава ДОУ, реализуемой комплексной программы «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет)» Н.В. Нищевой, на основе анализа результатов предшествующей педа­гогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение и с учетом регионального компонента.

Одной из основных задач Программы является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

В процессе коррекционного обучения детей решаются следующие задачи:

• раннее выявление и своевременное предупреждение речевых нарушений;
  • преодоление недостатков в речевом развитии;
  • воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения и развитие слухового восприятия;
  • подготовка к обучению грамоте, овладение элементами грамоты;
  • формирование навыков учебной деятельности;
  • осуществление преемственности в работе с родителями воспитанников, сотрудниками ДОУ и специалистами детской поликлиники, медицинских учреждений

Данная программа доступна к применению в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР ДОУ. С её помощью у дошкольников сформируется полноценная фонетическая система языка, разовьётся фонематическое восприятие, навыки звуко-слогового анализа и синтеза, автоматизируются слух произносительные умения и навыки, сформируется связная речь.