Главная | Регистрация | Вход | RSS | Четверг, 02.05.2024, 22:31 Включить версию для слабовидящих

Из жизни ДОУ

27 апреля 2017 года в учреждении прошел смотр-конкурс на лучший «Дизайн-проект мини эко огород». Этот конкурс стал уже в детском саду традиционным и проводится он с целью создания условий для продуктивного взаимодействия педагогического, родительского и детского сообществ, формирование элементарных естественнонаучных представлений, трудовых навыков у детей дошкольного возраста, выявление инициативы и творческого подхода к созданию «мини эко огорода».В конкурсе приняли участие воспитатели все возрастных групп. Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды. Каждый мини–огород отличался по возрастным особенностям, по сюжету, по наличию материалов для проведения опытнической деятельности и трудовой. Педагоги ухаживали за грядками, а дети им помогали в этом. Дошкольники старших и подготовительных к школе групп не просто выполняли поручения воспитателя по уходу за растениями, но и вели наблюдения, которые отражали в календаре наблюдений. Каждый из «огородов» - маленькая сюжетная композиция, оформленная умелыми руками воспитателей с помощью родителей. Сколько воображения, фантазии и творчества вложено в эти композиции! Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, педагоги придумали различные сюжеты. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, где-то в помощь пришли сказочные герои бабка с дедом, игрушечный ослик с тележкой, где-то бежит паровозик с вагончиками, огородное пугало. Активными участниками и помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».  Посадили огород - посмотрите, что растет!