Главная | Регистрация | Вход | RSS | Четверг, 02.05.2024, 19:33 Включить версию для слабовидящих

Образование для детей с ОВЗ и детей инвалидов

О доступности образовательных услуг для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

"В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.1992 №1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов"  инвалиды I и II имеют право на обслуживание вне очереди!"

Паспорт доступности объекта социальной инфрастуктуры.

Электронный паспорт доступности для различных категорий граждан

Организации образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида №53 осуществляется в соответствии с Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ", Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования», локальными актами дошкольного учреждения.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 53 обеспечивает помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, оздоровлении и коррекции недостатков в развитии детей, в охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей детей. Вся работа проводится с учетом обеспечения права семьи на оказание ей помощи в воспитании и образовании детей дошкольного возраста на основе реализации Федерального Государственного образовательного стандарта и приоритетных направлений образовательной деятельности дошкольного учреждения.

Под специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя:

• использование адаптированных образовательных программ (в том числе, программ коррекционной работы, индивидуальных специальных образовательных программ);

• специальных методов обучения и воспитания;

• проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ

Для детей-инвалидов и детей с ОВЗ оборудованы кабинеты учителя – логопеда, педагога-психолога, музыкальный зал.

Обеспечение доступа в здания ОО детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Не требуется создание особых условий

Условия питания детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Условия охраны здоровья детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Организации образовательной деятельности данной категории детей осуществляется с учетом здоровья, а именно разработан щадящий режим дня, адаптированная образовательная программа.

Доступ и информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям детей-инвалидов или детей с ОВЗ

Не требуется создание особых условий

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Для общей реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ в учреждения оборудован кабинет, который оснащен мультимедийной установкой для проведения занятий, для индивидуального обучения имеется компьютер, к нему компьютерное обеспечение (программы).

ПЛАН мероприятий ("дорожная карта") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов действующих объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и условий для беспрепятственного пользования услугами в Хабаровском крае" , приложение 1, приложение 2.

ПОРЯДОК предоставления услуг инвалидам на объекте который невозможно полностью приспособить (до его реконструкции, капитального ремонта) с учетом нужд инвалидов

Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг (функций) МДОУ детский сад комбинированного вида № 53

Алгоритм оказания ситуационной помощи инвалидам при посещении МДОУ детского сада комбинированного вида 53

«ПАМЯТКА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО ВОПРОСАМ ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГ И ПОМОЩИ СО СТОРОНЫ ПЕРСОНАЛА НА ОБЪЕКТЕ» МДОУ детский сад комбинированного вида № 53

Памятка: О необходимости обеспечения для инвалидов с 01 января 2016 года беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и предоставляемым на них услугам

Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ В МДОУ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 53

«Система индивидуальной работы с воспитанниками с ОВЗ и детей инвалидов»

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Дверь в мир (Сайт для людей с ограниченными возможностями здоровья

Об условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ