Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 03.05.2024, 01:17 Включить версию для слабовидящих

Федеральный  государственный  образовательный стандарт дошкольного образования

Комментарии к ФГОС ДО

Утвержден федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Утрачивают силу приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:
- от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования";
- от 20 июля 2011 г. N 2151 "Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования".

Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Образовательная деятельность по Программе осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями.

Положения настоящего Стандарта могут использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Закон об утверждении единого государственного стандарта в сфере дошкольного образования предъявляет четкие требования к структуре и содержанию образовательной программы и её объёму. Также в положениях ФГОС ДО прописаны требования к профессиональной компетенции сотрудников образовательных учреждений. С помощью федерального стандарта предполагается достижение следующих целей:
  • Повысить социальный статус дошкольного образования.
  • Предоставить равные возможности абсолютно для каждого ребенка в получении качественного образования.
  • Обеспечить реализацию государственных гарантий относительно уровня и качества дошкольного образования. Разработка единых требований к построению и реализации образовательных программ.
  • Повышение уровня дошкольного образования на всей территории РФ.

Это общие цели, направленные на соблюдение нормативных требованиях в сфере образования. Если же говорить о практическом значении ФГОС и его пользе непосредственно для детей, стандарт призван решать следующие задачи:

• Оберегать и укреплять здоровье детей (как физическое, так и психическое), заботиться об эмоциональном благополучии ребенка.
  • Независимо от национальной принадлежности, социального статуса и физиологических особенностей ребенка, обеспечить равные условия полноценного развития.
  • Качественно подготовить ребенка к последующим уровням образования.
  • Интеграция воспитания в процесс обучения, основываясь на духовных, нравственных и социокультурных ценностях.

ФГОС дошкольного образования 2016: изменения и дополнения

В целом положения федерального стандарта, принятого в 2013-м году, существенно не изменились. Однако внесены некоторые дополнительные требования касательно содержания образовательных программ, адаптированных для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие программы должны обязательно включать в себя:

• Планируемые результаты для освоения учебного курса;
  • Содержание учебного предмета;
  • Тематический план, в котором следует указать количество часов на изучение конкретной темы.

Подобные изменения коснулись также рабочих программ, рассчитанных на внеурочную деятельность.

Соответствие дошкольного образования требованиям стандарта предполагает использование новых подходов и методик воспитательного процесса. В связи с этим появляются кадровые проблемы: не все педагоги готовы изменить свой подход к обучению детей, или же не обладают достаточной компетентностью. Чтобы решить кадровые проблемы, примите участие во Всероссийском семинаре-практикуме

«Развитие профессионального потенциала воспитателей и иных педагогических работников ДОУ при введении ФГОС дошкольного образования».